НовостиОбщество

Facebook заблокировал пост журналиста Виталия Егорова из-за слова «хохлома». Соцсеть сочла это оскорблением

Facebook заблокировал пост российского популяризатора космонавтики Виталия Егорова, написавшего о ракете-носителе «Союз-2.1а», которую Роскосмос расписал под хохлому. Об этом сам Егоров cообщил в фейсбуке.

«Коллеги, авторы, кто пишет про х****му на ракете Роскосмоса. Имейте в виду, что Facebook ее ненавидит. Так и пишет — «ненависть»!» — написал Егоров на своей странице в Facebook.


Он также поделился скриншотами уведомления от соцсети. В нем сказано, что пост нарушает нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений. Facebook скрыл публикацию от других пользователей, так как модераторы соцсети путают слово «хохлома» с созвучным пренебрежительным названием украинцев.

Роскосмос украсил ракету «Союз» под хохлому в честь 800-летия Нижнего Новгорода, где и зародилась эта роспись.

В сентябре бывший футболист сборной России Дмитрий Хохлов подал иск к Facebook из-за того, что соцсеть блокирует его фамилию в публикациях, также путая с уничижительным обращением к украинцам.

Читайте также

Методичка по расчленению Facebook

Сбылись оба пророчества Айн Рэнд: мы живем при одновременной диктатуре государства и частного бизнеса. Где выход?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow