НовостиОбщество

Экс-футболист сборной России Хохлов подал в суд на Facebook. Соцсеть блокирует его фамилию как оскорбление украинцев

Бывший футболист сборной России и главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подал в Солнцевский суд Москвы иск к компании Facebook из-за того, что соцсеть блокирует его фамилию в публикациях. О своей проблеме спортсмен рассказал изданию «Октагон».

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook и Instagram. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю»,

— пожаловался футболист.

Оказалось, что модераторы Facebook и Instagram в полуавтоматическом режиме считают фамилию спортсмена пренебрежительным названием украинской нации и блокируют публикации с его упоминанием.

Теперь, как следует из иска, Хохлов требует запретить Facebook «определенные действия». Также спортсмен просит выплатить ему компенсацию морального вреда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow