НовостиОбщество

В Таганроге обвинение запросило восемь лет колонии для инженера, обвиняемого по делу об отравлении сотрудников авиазавода таллием

Представитель прокуратуры во время прений в Таганрогском горсуде запросил восемь лет колонии общего режима для Владислава Шульги — инженера, обвиняемого по делу об отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Шульга добавил вещество с таллием в 19-литровые бутыли с питьевой водой, которой пользовались работники авиазавода. Мотивом, как считают в СК, якобы стали его личные неприязненные отношения с несколькими сотрудниками. Инженеру вменяют в вину умышленное причинение вреда разной степени тяжести (ст. 111 УК, ст. 112 УК и ст. 115 УК).

Читайте также

«Человек, подсыпающий яд в общий кулер»

В Таганроге арестовали инженера, отравившего таллием сотрудников авиационного завода

Об отравлении сотрудников ТАНТК стало известно в 2018 году. Еще в конце 2017-го они пожаловались на ухудшение самочувствия, а затем врачи зафиксировали симптомы отравления у большинства пострадавших. Позже в крови у почти 30 сотрудников завода обнаружили соли таллия, относящегося к высокотоксичным ядам.

Шульга первоначально дал признательные показания по делу, но позже от них отказался. Он заявил, что написал явку с повинной под диктовку силовиков, будучи в состоянии «психологического шока». О возможном давлении на инженера сообщал и адвокат Александр Попков — до задержания по уголовному делу Шульга отбывал административный арест по делу о мелком хулиганстве. «У оперативников была уйма времени любыми способами "убедить" человека признаться в любом преступлении», — говорил защитник, отмечая, что инженер явился с повинной за сутки до окончания административного ареста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow