НовостиОбщество

Адвокат: признавшийся в отравлении таллием в Таганроге мог дать показания под давлением

Инженер Владислав Шульга, которого подозревают в отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК), за 6 дней до дачи признательных показаний по делу был задержан и арестован за мелкое хулиганство. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков, представляющий интересы пятерых пострадавших от отравления таллием на предприятии.

Адвокат выяснил, что 29 марта 2018 года Шульгу арестовали на семь суток за то, что тот «нарушая общественный порядок и оказывая явное неуважение к обществу, беспричинно стал хватать руками за одежду гражданина (…), обратившегося к Шульге с просьбой подсказать ему в каком месте можно купить сигарет».

«Арест Шульги почти за неделю до официального задержания по уголовному делу свидетельствует о том, что у оперативников была уйма времени любыми способами «убедить» человека признаться в любом преступлении и придумать детали «чистосердечного признания», — говорит адвокат Попков. — Важно отметить, что за сутки до того, как Шульгу должны были выпустить, он добровольно явился с повинной в отдел к дознавателям, причем с адвокатом. Такого не бывает. Потерпевшие ни в коем случае не намерены выгораживать настоящего преступника, но и не будут потакать фальсификациям и попыткам свалить чью-то вину в массовом отравлении на первого попавшегося «козла отпущения».

«Человек, подсыпающий яд в общий кулер»

В Таганроге арестовали инженера, отравившего таллием сотрудников авиационного завода

Напомним, об отравлении людей на авиационном заводе в Таганроге стало известно в начале марта. Еще в конце прошлого года сотрудники пожаловались на ухудшение самочувствия, а затем врачи зафиксировали симптомы отравления у большинства пострадавших. Позже в крови у почти 30 сотрудников завода обнаружили соли таллия — металла, который относится к высокотоксичным ядам.

Вскоре был арестован сотрудник завода Владислав Шульга. По версии следствия, Шульга подсыпал таллий в общий кулер с водой из чувства мести после дорожного конфликта с юристом завода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow