НовостиОбщество

Что произошло за ночь 12 октября. Коротко

  • В Башкирии вводят обязательную самоизоляцию для людей старше 60 лет, не вакцинированных от коронавируса. Власти Севастополя также приняли меры с учетом низкого уровня вакцинации населения, они введут с 15 октября систему QR-кодов для посещения общественных мест. Кроме того, с 15 октября в Мордовии появится система QR-кодов для посещения культурных мероприятий и общепита.

Читайте также

«Производство не совсем чистое»

В России 50-процентная вакцинация будет достигнута в лучшем случае через год, считает специалист по статистике, аналитик сообщества Watching COVID-2019 Виктор Кабанов

  • Контракт с главным тренером сборной России по футболу Валерием Карпиным будет продлен, сообщил президент Российского футбольного союза Александр Дюков. Это решение принято в связи с тем, что Россия победила Словению в отборочном матче чемпионата мира и гарантированно получила второе место в группе чемпионата и, как минимум, участие в стыковых матчах отборочного турнира.
  • Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдет проверку МВД и ФСБ. Законопроект опубликован на портале нормативных актов. В случае его принятия, желающие получить разрешение на ношения оружия должны будут пройти проверку в МВД и ФСБ. Ведомства откажут в разрешении, если посчитают, что его выдача повлечет угрозу общественной безопасности. Изменения вводят «в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан» и должны помешать получить доступ к оружию «террористам и членам ОПГ». Новые проверки не коснутся военных и государственных служащих.

Читайте также

«Оружие — это мужское»

Отец пермского стрелка воевал в Чечне, Донбассе и Сирии

  • По данным «Коммерсанта», за вождение автомобиля в нетрезвом виде могут ввести уголовную ответственность. Как сообщает издание, вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать «предложения» об уголовной ответственности для нетрезвых водителей и пожизненном лишении прав для рецидивистов. Предполагается, что в таком случае будут лишать прав не только на управление автомобилем, но и поездом, самолетом, яхтой, а также возможностью владеть оружием. Эта мера связана с тем, что «смертность в пьяных ДТП снижается медленнее, чем необходимо».

Читайте также

Сенатора вынесло на обочину

Олег Королев слагает полномочия после обвинений в «пьяной езде» и ДТП в Липецке. Теперь его привлекут к ответственности?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow