НовостиОбщество

Команда закрытого из-за статуса «иноагента» издания VTimes запустила новое СМИ — VPost

Журналисты издания VTimes объявили о запуске нового медиа под названием VPost после того, как издание вынужденно закрылось из-за внесения Минюстом в список СМИ-«иноагентов». Об этом команда VTimes* сообщила в телеграме.

«VPost — это полноценное медиа. 

Мы подаем документы на регистрацию СМИ. Пока мы работаем только в соцсетях, но скоро появится сайт», — говорится в заявлении издания.

Журналисты уточняют, что VPost будет писать о деньгах, которыми распоряжаемся мы сами или государство, о расходах на здоровье и образование, а также «о деньгах, которые должны обеспечить наше безбедное будущее – экологически и социально обусловленное».

Работу над новым медиа продолжат журналисты Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян, Людмила Коваль, Михаил Оверченко, Анна Героева, Екатерина Гробман, Елена Комарова, Анна Третьяк и Маргарита Лютова.

Редакция VTimes сообщила о том, что собирается создать новое медиа, 11 июня. На следующий день издание официально прекратило работу.

Независимое бизнес-издание Vtimes открылось менее года назад. Его создали бывшие журналисты газеты «Ведомости», которые ушли из нее после смены владельцев и руководства издания.

14 мая Минюст РФ внес в реестр СМИ-«иноагентов» нидерландский фонд Stichting 2 October, на который зарегистрирован сайт Vtimes. При этом ни фонд ни издание не зарегистрированы как СМИ ни в одной из юрисдикций мира. Минюст не объяснял свое решение.

После этого в редакции издания заявили, что рекламодатели, партнеры, чиновники и эксперты отказываются от сотрудничества с журналистами из-за статуса «иноагента», поэтому проект вынужденно закрывается. Это стало первым случаем ликвидации СМИ в России по причине статуса «иностранного агента».

*издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow