НовостиОбщество

Власти США и ЕС призвали привлечь к ответственности заказчиков убийства Политковской

Государственный департамент США и Евросоюз призвали привлечь к ответственности заказчиков убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Заявления опубликованы на сайте ЕС и на сайте Госдепа США.

«Мы призываем российскую власть привлечь к ответстветственности всех причастных к убийству Анны Политковской в открытом и прозрачном судебном процессе. 

Мы ожидаем, что Россия выполнит свои внутренние и международные обязательства по защите прав человека и демократических ценностей, данные ООН, ОБСЕ и Совету Европы», — говорится в заявлении официального представителя ЕС по внешнеполитическим вопросам Петера Стано.

Читайте также

Как убили Анну

Фильм «Новой газеты» к 15-й годовщине убийства Анны Политковской. В этот день заказчики преступления могут уйти от ответственности уже официально

«Мы вновь настаиваем на том, чтобы причастные к убийству [Политковской] были установлены и понесли ответственность за свои преступления. Длящаяся безнаказанность заказчиков убийц Политковской обесценивает свободу слова, СМИ и прав человека в России.

Мы чествуем наследие Политковской и признаем, что независимые российские журналисты — многие из которых несправедливо признаны «иноагентами» — с мужеством и настойчивостью работают в условиях политического давления», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте также

Заказчик известен. Ему просто выдали индульгенцию

Долгие годы создавались все условия для того, чтобы главные виновники ушли от наказания. Текст 2021 года

7 октября 2021 года истек срок давности по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Органы следствия до сих пор не назвали имен заказчиков. Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет.

Политковскую убили ровно 15 лет назад, 7 октября 2006 года, в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Убийца сделал четыре выстрела в упор и контрольный — в голову.

Европейский суд по правам человека признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow