НовостиОбщество

В Болгарии задержали гражданина РФ и двух граждан Литвы по подозрению в промышленном шпионаже

Власти Болгарии объявили о задержании гражданина России и двух граждан Литвы по подозрению в промышленном шпионаже. Об этом сообщается на сайте МВД Болгарии.

В рамках расследования установлено, что 60-летний россиянин, а также 24-летний и 59-летний граждане Литвы работали на военном заводе «Арсенал» в городе Казанлык.

По данным полиции, все трое ушли до 17 сентября в неоплачиваемый отпуск, а затем не вернулись на работу. В это время на заводе обнаружили пропажу изделий и документации, в которых, как сообщили в МВД, содержится информация, «чрезвычайно важная для компании и представляющая интерес для болгарских или иностранных конкурентов».

Подозреваемых задержали 5 октября на границе с Грецией.

В посольстве РФ сообщили РИА Новости, что власти Болгарии пока не уведомили их о задержании россиянина.

Читайте также

«Я оказалась абсолютно беззащитна. И никому не нужна»

История Карины Цуркан, бывшего члена правления «Интер РАО», осужденной на 15 лет за шпионаж в пользу Молдавии

Накануне журналист Sky News сообщил, что НАТО лишила аккредитации восемь дипломатов постоянного представительства России при альянсе в Брюсселе, а также собирается сократить позиции еще двух дипломатов. По данным журналиста Деборы Хейнс, лишенные аккредитации дипломаты считаются «незаявленными офицерами российской разведки». Такие действия НАТО принимает в ответ на «злонамеренные действия, включая убийства и шпионаж».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow