НовостиОбщество

Суд взыскал с основателя The Insider Доброхотова 156 тысяч рублей по иску нидерландского блогера о клевете

Черемушкинский суд Москвы взыскал с шеф-редактора издания The Insider* Романа Доброхотова 156 тыс. рублей по иску о клевете блогера из Нидерландов Максимилиана Бернардуса Вилема ван дер Верффа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката ван дер Верффа Сталину Гуревич.

В конце 2020 года Максимилиан ван дер Верфф подал против Романа Доброхотова иск о клевете. The Insider писал, что ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал деньги за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе. Голландский блогер изначально требовал взыскать 2 млн рублей. Суд только частично удовлетворил иск, а также обязал Доброхотова опровергнуть порочащие истца сведения.

Смотрите также

«Проваливаемся в Туркменистан»

Интервью с шеф-редактором The Insider Романом Доброхотовым. «Разберемся с Воробьевой»

В рамках дела о клевете в июле силовики провели обыск в московской квартире Доброхотова, а также изъяли его технику и заграничные паспорта.

30 сентября полиция пришла с обыском к родителям, жене и сестре Доброхотова. Отца Романа, 71-летнего профессора ВШЭ Александра Доброхотова, и жену журналиста отвезли на допрос. Мать Романа вызвали на допрос 4 октября. Сам журналист сейчас находится не в России, но не раскрывает конкретного местоположения, он объявлен в розыск.

*Издание включено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow