НовостиОбщество

К главному редактору The Insider Роману Доброхотову пришла полиция

Силовики пришли домой к главному редактору The Insider* Роману Доброхотову. Сейчас в его квартире проходит обыск.

«Видимо к у меня обыск. Стучится полиция. Адвокат не помешал бы», 

написал он в своем твиттере.

обновление

11:10 «Правозащита Открытки» сообщает, что Роман Доброхотов проходит свидетелем по делу о клевете.

14:20 Из дома, где живет Роман Доброхотов, вышел адвокат Сергей Тельнов. Он рассказал, что представляет интересы родителей журналиста: у них действительно был обыск, однако по делу против Доброхотова им не присвоили никакого процессуального статуса, даже статуса свидетеля.

16:50 Главред The Insider Роман Доброхотов остался свидетелем после допроса по делу о клевете, сообщает «Правозащита Открытки».

Роман Доброхотов вышел из отдела полиции, сообщает корреспондент «Новой». Отвечать на вопросы следователей он отказался, сославшись на 51 статью Конституции. По его словам, во время обыска полицейские вели себя довольно корректно. Главной целью силовиков, на его взгляд, было получение доступа к его гаджетам и источникам информации.

«У меня все хорошо запаролено, и, надеюсь, желаемого они не получат», — заявил журналист. Он также отметил, что возглавляемое им издание продолжит выходить даже в том случае, если его арестуют, хотя диспозиция статьи «Клевета» не предусматривает такого наказания для впервые привлекаемых лиц.

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

На место прибыла адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, у нее пока нет информации, с чем может быть связан визит силовиков. Коллеги Доброхотова сообщили, что сегодня он должен был вылетать из России. По данным «Новой газеты», главред собирался в командировку на два дня. Сам он перестал выходить на связь.

The Insider не исключает, что правоохранители пришли в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Издание писало, что он сотрудничал с ГРУ и получал деньги за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе. Адвокат Ван дер Верффа Сталина Гуревич подтвердила эту информацию агентству РИА Новости. Отметим, что Гуревич в начале этого года написала жалобу в опеку на cоучредительницу детского хосписа «Дом с маяком» из-за того, что она «катает на вертолете» и «отдала в обычную школу» приемного ребенка с ограниченными возможностями.

В отделении неотложного информационного реагирования пресс-службы московского ГУ МВД «Новой газете» сообщили, что у них нет информации о причинах обыска у Романа Доброхотова. В ведомстве попросили направить официальный запрос.

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

Несколько дней назад российский Минюст включил The Insider в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. После этого Доброхотов напомнил, что The Insider — латвийское издание. «И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — добавил он.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow