НовостиОбщество

Журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко заключили под стражу. Он находится в СИЗО в Жодино

Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко перевели из минского временного изолятора на Окрестина в следственный изолятор города Жодино. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на адвоката.

Мать журналиста попыталась попасть к сыну, однако ей сообщили, что его уже перевели в другой изолятор. Уточняется, что с момента задержания журналиста прошло трое суток, в течение которых ему должны были предъявить обвинение или отпустить.

Тем временем в Министерстве информации Беларуси заявили, что «Комсомольская правда в Беларуси» — белорусское СМИ, учредителем которого выступает ЗАО «БелКП-ПРЕСС».

Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев заявил БелТА, что «чрезвычайно острая» реакция России на задержание Можейко «вызывает недоумение».

«До недавнего времени это абсолютно легальное, на законных основаниях действующее в Беларуси, соблюдающее законы Беларуси средство массовой информации. Да, оно имеет франшизу российского издательского дома "Комсомольская правда", но юридически и фактически это белорусское средство массовой информации», — сказал Кривошеев.

Накануне адвокат Можейко смог попасть к подзащитному. В его присутствии журналиста допросили. Можейко подозревают по статьям о разжигании ненависти (статья 130 УК РБ) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК РБ).

Читайте также

Пропал в Москве, нашелся на Окрестина

Журналист «Комсомольской Правды в Беларуси» арестован после публикации статьи об убитом минчанине, стрелявшем в кагэбэшника. Главное

Глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун утверждает, что Можейко задержали уже в Беларуси. По его данным, журналист прибыл в Москву, чтобы выехать в третью страну, однако МВД России объявило его пребывание в РФ «нежелательным» и предписало уехать обратно в Беларусь.

Ранее сообщалось, что Можейко, который написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, задержали в Москве. Позже «Комсомольская правда» написала, что журналист уже находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске.

После выхода статьи сайт «Комсомольской правды» был заблокирован по требованию Мининформа Беларуси. В статье о застреленном ответным огнем силовиками Андрее Зельцере автор, в частности, приводил слова одноклассницы погибшего, которая положительно о нем отзывалась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow