НовостиЭкономика

Цены на газ в Европе впервые превысили 1450 долларов за тысячу кубометров

Цена ноябрьского фьючерса на природный газ в Европе превысила 1456 долларов за тысячу кубометров, обновив исторический максимум. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Скриншот данных биржи

Скриншот данных биржи

В начале торгов цена газа была на уровне около 1190 долларов за тысячу кубометров, но вечером начала стремительно расти, превышая 1456 долларов за тот же объем. После этого она незначительно снизилась до уровня около 1442 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

Рост цен на газ в Европе продолжается уже в течение длительного времени: на прошлой неделе они преодолели отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил, что главная причина высоких цен заключается в низком запасе газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета. Бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле сообщал, что цены на газ в Европе зимой могут остаться на высоком уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.

Эксперты считают, что цены на газ будут зависеть от ситуации на рынке газа в Азии, погоды в Европе и сроков запуска «Северного потока-2». Первую нитку газопровода начали заполнять природным газом накануне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow