НовостиОбщество

Суд в Москве продлил арест журналисту Ивану Сафронову до января

Московский городской суд продлил до 7 января арест экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому по делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщила группа поддержки журналиста в телеграме.

Таким образом, Сафронов пробудет в СИЗО как минимум полтора года.

В августе журналист рассказывал, что после публикации колонки в «Ведомостях», где он рассказывал о работе следствия с подозреваемыми по «шпионским» статьям, его переселили в другую камеру, расположенную рядом с карцером, а его сокамерника отправили на этап. Колонку Сафронова опубликовали в газете 23 июля. В ней журналист еще раз подчеркнул, что не будет заключать никаких сделок со следствием.

Через некоторое время после публикации колонка пропала с сайта «Ведомостей», также были проблемы с работой всего сайта. В газете объясняли технические проблемы DDоS-атаками, однако статья Сафронова недоступна до сих пор.

Читайте также

ФСБ без сделки

Дело против журналиста Ивана Сафронова спустя год: отказ от сотрудничества со следствием и новое расследование из «Лефортово»

Сафронова задержали и арестовали по делу о госизмене (ст. 275 УК) 7 июля 2020 года. Он уже 14 месяцев находится в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow