НовостиОбщество

Журналист Иван Сафронов рассказал, что его перевели в усиленную камеру СИЗО после публикации статьи в «Ведомостях»

Журналист Иван Сафронов, находящийся уже более года в СИЗО по делу о госизмене, рассказал, что после публикации колонки в газете «Ведомости» его переселили в другую камеру, расположенную рядом с карцером, а его сокамерника отправили на этап. Об этом сообщается в телеграм-канале защитника Сафронова Ивана Павлова.

Эта камера отличается усиленными мерами безопасности, говорится в сообщении: «Перед дверью стоит дополнительная решетка, а у окна обустроена сигнализация.

Обыски стали привычным явлением, а руководящий персонал постоянно просит его не делать глупости, но не уточняет какие именно», — передали защитники информацию, полученную от Сафронова.

Сам журналист в курсе того, что его материал пропал с сайта «Ведомостей», и «удивлен, что статья смогла задеть столь высоких людей», говорится в сообщении.

Колонку Сафронова о работе следствия с подозреваемыми по «шпионским» статьям опубликовали в «Ведомостях» 23 июля. Журналист еще раз подчеркнул, что не будет заключать никаких сделок со следствием.

Читайте также

Читатель в тюрьме

Сегодня на вопрос «Новой»: что читают известные заключенные — отвечает Иван Сафронов из СИЗО «Лефортово»

Через некоторое время после публикации колонка пропала с сайта «Ведомостей», также были проблемы с работой всего сайта. В газете объясняли технические проблемы DDоS-атаками, однако статья Сафронова недоступна до сих пор.

В конце июля также стало известно, что Сафронова допросили как свидетеля по делу его адвоката Ивана Павлова. Теперь они не могут общаться.

Сафронова задержали и арестовали по делу о госизмене (ст. 275 УК) 7 июля 2020 года. Он находится в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow