НовостиОбщество

Журналиста Ивана Сафронова допросили как свидетеля по делу его адвоката Ивана Павлова. Теперь они не могут общаться

Экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, находящегося более года в СИЗО по делу о госизмене (ст. 275 УК), допросили как свидетеля по делу его адвоката Ивана Павлова. Как сообщается в телеграм-канале защитника, теперь они не могут общаться.

«Поскольку среди запретов, наложенных на меня в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет общаться со свидетелями по моему уголовному делу, это значит, что общаться со своим подзащитным я теперь не могу. Вот такая состязательность и равноправие сторон», — сообщается в заявлении.

Читайте также

Принцип «уголовной прогрессии»

Что и кому успел рассказать арестант Сафронов в «Ведомостях»

На прошлой неделе Сафронов написал колонку для газеты «Ведомости», где рассказал о работе следствия с подозреваемыми по «шпионским» статьям. Журналист еще раз подчеркнул, что не будет заключать никаких сделок со следствием. Через некоторое время после публикации колонка пропала с сайта «Ведомостей», также были проблемы с работой всего сайта. В газете объясняли технические проблемы DDоS-атаками, однако статья Сафронова недоступна до сих пор.

Адвокат Павлов, один из защитников Сафронова, стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования, Мосгорсуд 19 июля признал законным назначенный ему запрет определенных действий. Павлову запрещено общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также использовать средства связи и интернет.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Павлова силовики назвали «разглашение» информации по делу журналиста Сафронова. Претензии у силовиков возникли после того, как адвокат передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в его деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow