НовостиПолитика

Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка задержали по делу о получении взятки в 19,5 млн рублей

Следователи задержали бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Как сообщается на сайте СУ СК по Приморскому краю, против него возбудили уголовное дело о взятке (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк «регулярно получал взятки» от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего ему было передано более 19,5 млн рублей, утверждают в СК.

«В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения», — заявили следователи. Сейчас решается вопрос об избрании экс-мэру Владивостока меры пресечения.

31 мая сотрудники управления Следственного комитета по Приморью приходили к Гуменюку с обысками. Тогда он не был задержан.

Гуменюк объявил об отставке 18 мая. Это произошло после того, как глава Приморского края Олег Кожемяко раскритиковал его работу. По мнению губернатора Приморья, Гуменюк не справлялся с ликвидацией последствий ледяного дождя, благоустройством города и ремонтом дорог. Сам Гуменюк выразил мнение, что «задел, который был наработан», станет «подспорьем» для дальнейшего развития Владивостока. Врио главы города стал бывший вице-губернатор Приморья Константин Шестаков.

Читайте также

До свидания, физрук!

Владивосток прощается с мэром — каким войдет в историю этот политический персонаж?

За последние два года Гуменюк стал вторым экс-мэром Владивостока, заподозренным в коррупции. В частности, Игоря Пушкарева, который был главой города с 2008 по 2017 год, в 2019 году приговорили к 15 годам строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Пушкарева признали виновным во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) и коммерческом подкупе (ч. 2 ст. 204 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow