НовостиПолитика

Что произошло за ночь 4 октября. Коротко

  • Мировые СМИ опубликовали расследования о владельцах офшоров в рамках проекта «Документы Пандоры». Это выдержки из порядка 11,9 млн документов, которые журналистам передал анонимный источник. Российскую часть архива опубликовали «Важные истории»*. Из россиян в документах упоминаются в том числе гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, Светлана Кривоногих, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, вице-премьер России Марат Хуснуллин, заммэра Москвы Наталья Сергунина, сенатор Совфеда Олег Ткач и другие. Всего в «Документы Пандоры» содержится информация как минимум о 330 политиках и официальных лицах из более чем 90 стран мира, включая 35 бывших и действующих руководителей государств.
  • Правительство премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в полном составе ушло в отставку. Парламент страны избрал на пост нового премьера Фумио Кисида — экс-министра иностранных дел, нового лидера правящей Либерально-демократической партии Японии. Теперь он должен заново сформировать правительство. В начале сентября Ёсихидэ Суга объявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы правящей Либерально-демократическая партии Японии, что фактически означало его отказ от кресла премьер-министра.
  • В Швеции в ДТП погиб 75-летний художник и автор карикатуры на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс. Вместе с ним погибла его охрана, состоящая их двух полицейских. Машина художника столкнулась с грузовиком на магистрали недалеко от населенного пункта Маркарюд, автомобили загорелись. Водитель грузовика выжил, однако получил серьезные травмы. Дорога была перекрыта на несколько часов, пока пожар тушили. «Мы не можем пока сказать, как произошла авария. Необходимо дождаться результатов расследования», — заявил представитель полиции Рикард Лундквист.
  • В отношении экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка проводятся следственные действия, сообщают «Интерфакс» и РИА Новости со ссылкой на источники. Гуменюк находится в следственном управлении, но не задержан, заявили собеседники агентств. Ранее СМИ сообщали, что в конце мая в доме Гуменюка прошли обыски, связанные с расследованием о махинациях на городских кладбищах.
  • Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая представляет интересы российских издательств АСТ, «Эксмо», «Альпины», МИФ, «Азбука-Аттикус» и других, обратилась в Роскомнадзор с просьбой принять меры в отношении Facebook из-за распространения пиратских книг в Instagram и отказа удалять ссылки на нелегальные копии произведений, сообщают «Ведомости».

*Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow