НовостиКультура

В Швеции в ДТП погиб художник и автор карикатуры на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс

В Швеции в ДТП погиб 75-летний художник и автор карикатуры на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс. Об этом сообщает SVT со ссылкой на полицию.

Фото: Lars Vilks / Wikimedia Commons

Фото: Lars Vilks / Wikimedia Commons

Вместе с ним погибла его охрана, состоящая их двух полицейских. Машина художника столкнулась с грузовиком на магистрали недалеко от населенного пункта Маркарюд в воскресенье днем, автомобили загорелись. Водитель грузовика выжил, однако получил серьезные травмы. Дорога была перекрыта на несколько часов, пока пожар тушили.

«Мы не можем пока сказать, как произошла авария. Необходимо дождаться результатов расследования», — заявил представитель полиции Рикард Лундквист.

Ларс Вилкс — шведский художник и карикатурист, автор эскиза пророка Мухаммеда в виде «Кругового пса». Рисунок был напечатан в шведской газете Nerikes Allehanda в ноябре 2007 года, чтобы проиллюстрировать передовую статью о самоцензуре и свободе религии. Публикация привела к протестам со стороны мусульманских организаций в Швеции и во многих других странах мира. С тех пор Вилкс жил под охраной полиции, так как получал смертельные угрозы. В частности, «Аль-Каида» (признана террористической организацией и запрещена в РФ) включила его в список «главных врагов ислама» и назначила вознаграждение за его убийство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow