НовостиОбщество

В Москве арестовали на 10 суток социолога Бориса Кагарлицкого из-за анонса акции КПРФ 25 сентября

Савеловский районный суд Москвы арестовал социолога Бориса Кагарлицкого на 10 суток. Об этом сообщает объединенная пресс-служба столичных судов.

Социолога признали виновным в организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Поводом для составления на Кагарлицкого протокола стал анонс акции КПРФ 25 сентября в его соцсетях — власти Москвы ее не согласовали, сославшись на ситуацию с коронавирусом.

Кагарлицкого задержали у входа в Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинку) накануне. Он собирался прочитать там лекцию о Карле Марксе.

Читайте также

«Спасибо, что не за Навального»

Коммунисты собрали в Москве массовый митинг за отмену выборов в Госдуму

Также накануне на выходе из здания Следственного комитета РФ задержали редактора студенческого издания DOXA Армена Арамяна. На него составили протокол по той же части той же статьи из-за ссылки на трансляцию встречи с депутатами КПРФ на Пушкинской площади 20 сентября. Ночь Арамян провел в ОВД по Тверскому району.

Помимо этого, сегодня из-за акций была задержана депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева. По статье о повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) ей грозит до 30 суток ареста. При этом в телеграм-канале Енгалычевой говорится, что на акциях ее не было.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow