НовостиОбщество

Власти Швеции отменили большинство коронавирусных ограничений

Власти Швеции с 29 сентября сняли почти все ограничения, введенные ранее в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает SVT.Se.

В стране отменяются требования относительно того, сколько людей может быть на общественных и частных праздниках и мероприятиях. Также перестает действовать рекомендация работать удаленно. Тем не менее, тем, у кого есть симптомы, следует оставаться дома и сдавать анализы, отметили в Агентстве общественного здравоохранения Швеции.

Общие рекомендации о том, что нужно оставаться дома и проверять себя при появлении симптомов COVID-19, остаются в силе. Людям, которые не прошли полную вакцинацию, рекомендуется соблюдать дистанцию и избегать многолюдных мероприятий.

«Все, что делается сейчас, основано на том, что в Швеции высокий уровень вакцинации,

— объяснил главный государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл. — Чтобы мы чувствовали себя в безопасности, она должна быть еще выше. Если вы не были вакцинированы, самое время это сделать», — добавил он.

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

По данным Агентства общественного здравоохранения Швеции, в стране на 28 сентября 83,6% жителей получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, 76,5% вакцинированы полностью. Всего в стране с начала пандемии выявили 1 151 173 случая COVID-19, вследствие инфекции умерли 14 850 человек.

Ранее в Норвегии с 25 сентября также сняли большинство ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса. «Как общество, мы должны учиться и жить с вирусом. Поэтому важно, чтобы те, кто не был вакцинирован, сделали это», — заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг. Власти Дании отменили все коронавирусные ограничения в стране с 10 сентября. Правительство заявило, что больше не считает COVID-19 «опасной для общества инфекцией».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow