НовостиОбщество

В Уфе суд отказал силовикам в иске к стороннице Навального. МВД требовало более 1 млн рублей за работу в выходные на акции 31 января

Демский районный суд Уфы отказал МВД Башкортостана в иске к стороннице Навального Ольге Комлевой за внеурочную работу полицейских на акции 31 января. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на саму Комлеву.

Карточка дела опубликована на сайте суда. Заседание прошло накануне, 27 сентября. Решение об отказе в иске приняла судья Нурия Акбашева. Силовики требовали от Комлевой компенсацию на сумму 1 106 008 рублей за работу 471 полицейского на январской акции. Как утверждали в МВД, она была организатором протеста.

Всего в Башкортостане силовики подали 6 исков из-за зимних акций 23 и 31 января: в частности, к экс-координатору штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой и активистам Ольге Комлевой и Ильгаму Янбердину. Общая сумма исков превысила 4 миллиона рублей, отмечает ОВД-Инфо.

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

С аналогичными исками полиция ранее обратилась в суд в Омске, Пензе, Челябинске и Кирове, а также Ярославле, Кемерове и Новосибирске.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил их на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow