НовостиОбщество

Ректор Кабульского университета запретил женщинам учиться и преподавать в вузе до установления «исламской среды»

Назначенный «Талибаном»* новый ректор Кабульского университета Мухаммад Ашраф Гайрат запретил женщинам учиться или преподавать в университете. Он написал об этом на своей странице в твиттере.

Мухаммад Ашраф Гайрат. Фото из соцсетей

Мухаммад Ашраф Гайрат. Фото из соцсетей

«Пока всем не станет доступна настоящая исламская среда, женщин не допустят до посещения университета и работы в нем. Ислам прежде всего», — написал он.

Позже, в ответ на пост the New York Times, Гайрат уточнил, что запрет не постоянный. «Женщинам придется оставаться дома, пока мы не создадим исламскую среду», — повторил он. После этого страница ректора в твиттере была удалена.

Скриншот поста Гайрата в твиттере

Скриншот поста Гайрата в твиттере

Во время предыдущего пребывания талибов у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год женщинам также запрещалось приходить в общественные места без сопровождения родственника-мужчины, они подвергались избиениям за неповиновение и не допускались к образованию.

Ранее в университетах Афганистана во время занятий стали разделять мужчин и женщин шторами. Афганок также обязали носить хиджаб, заходить в здание через отдельный вход и обучаться только у женщин-преподавательниц.

Читайте также

«Платье – мощный символ идентичности»

Афганки со всего мира публикуют фото в ярких национальных костюмах. Так они протестуют против «Талибана»* и никабов

Талибы пришли к власти в Афганистане 15 августа после взятия Кабула без боя. Изначально они обещали, что позволят женщинам вести активный образ жизни при соблюдении шариата. На данный момент женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

Читайте также

Замполит

Штрихи к портрету первого главы талибского правительства

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow