НовостиОбщество

Экс-главу штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина приговорили к 3 годам условно по «дадинской» статье

Центральный районный суд Хабаровска приговорил экс-главу штаба Навального* в Хабаровске Алексея Ворсина к 3 годам лишения свободы условно по «дадинской статье». Об этом сообщается в телеграм-канале команды Ворсина.

Как накануне, 27 сентября, заявил Ворсин в последнем слове, он «абсолютно убежден», что дело имеет «политическую мотивацию». Гособвинение во время прений запрашивало 2 года лишения свободы.

С 20 марта Ворсин находился под домашним арестом. В ходе допроса 9 сентября активист рассказал, что утром 19 марта к нему в квартиру ворвались силовики и избили кулаками по лицу, требуя, чтобы Ворсин назвал свой код от телефона.

Читайте также

Зачищенный край

Самый протестный регион России готовится отправить Михаила Дегтярева во второй тур

Ворсина задержали 19 марта по делу о неоднократном нарушении митингового законодательства (ст. 212.1 УК) из-за четырех «административок» после митингов в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала и политика Алексея Навального. Это произошло после обысков в Хабаровске — силовики рано утром пришли к самому Ворсину, а также к волонтеру местного штаба Навального Андрею Пастухову и председателю регионального отделения Либертарианской партии Артему Мозгову.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил их на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow