НовостиОбщество

Адвоката не пустили в ИК-3 Владимира, где может находиться фигурант дела «Сети» Максим Иванкин. О политзеке ничего не известно уже почти месяц

Во Владимирской области адвокат осужденного по делу «Сети»* Максима Иванкина Алексей Кузнецов не смог попасть в колонию №3, в которой, предположительно, может находиться политзаключенный. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на жену Иванкина Анну Шалункину.

В колонии у защитника приняли заявление на посещение, но через несколько часов отказались пускать в связи с тем, что «все следственные кабинеты заняты». В то же время Шалункина получила ответ от сервиса «ЗонаТелеком» о том, что Иванкин убыл из ИК-3.

«Очередное вранье, поскольку когда человека в ИК нет, адвокатам не подписывают заявление на посещение, не выписывают пропуск и так далее, а сразу говорят, что такого осужденного нет», — рассказала Шалункина.

«Очевидно, что с ним там что-то сделали, поэтому прячут от всех теперь», — заявила жена политзаключенного.

Накануне Шалункина приехала в колонию, чтобы подать заявление на свидание с мужем, но получила отказ в связи с тем, что Иванкин «наверное, уедет». Точное местоположение фигуранта дела «Сети» неизвестно с 5 сентября, когда его этапировали из чувашской колонии. К нему не могут попасть адвокат и родственники.

14 сентября ФСИН сообщила Шалункиной, что ее письмо доставили Иванкину в СИЗО Зеленограда. При этом от него самого ни ответа, ни звонка не поступало. Позже жена фигуранта узнала, что он якобы будет два месяца находиться в СИЗО-10 Можайска, так как ему назначено судебное заседание на октябрь. Шалункина отметила, что на сайте судов об этом информации нет. При отправке очередного письма в изолятор ей сообщили, что такой адресат там не числится. После этого жене Иванкина пришло уведомление от «ЗонаТелеком», что его этапировали в туберкулезную больницу при ИК-3 во Владимирской области.

В начале апреля жена Иванкина также сообщала, что он пропал из колонии. Позже выяснилось, что его еще 31 марта на 10 суток поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за «нарушение» условий строгого режима. Тогда адвокат рассказывал, что силовики и администрация ИК угрожают Иванкину за отказ сотрудничать по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. Фигуранты дела «Сети» отрицают любую причастность к убийствам.

Ранее Карташов уже сообщал о давлении на Иванкина в СИЗО. По его словам, силовики заставляют его признаться в соучастии в убийстве и угрожают физической расправой, которая «будет выглядеть, как суицид».

Иванкина в феврале прошлого года приговорили к 13 годам колонии по делу «Сети». Сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов. Впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

* признана террористической и запрещена на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow