НовостиОбщество

Жители Сан-Марино на референдуме проголосовали за легализацию абортов

Жители Сан-Марино на референдуме проголосовали за легализацию абортов. Об этом сообщает телекомпания San Marino RTV со ссылкой на комиссию по подсчету голосов.

После анализа данных с 12 из 37 участков, «за» высказались более 77% избирателей, «против» — 22%. Явка составила 41%. Согласно законодательству, парламент страны должен в течение полугода принять закон, в котором будет прописана норма, одобренная населением.

Вопрос был сформулирован следующим образом: «Хотите ли, чтобы женщине было разрешено добровольно прервать беременность до 12-й недели?». Также предлагается разрешить аборт, «если существует опасность для жизни женщины или если есть аномалии и пороки развития плода, которые представляют серьезный риск для физического или психологического здоровья женщины».

Таким образом, в стране отменят закон 1865 года, в соответствии с котором аборты запрещены, даже если существует прямая угроза здоровью. Этот закон предусматривает наказание от 6 месяцев до 3 лет лишения свободы для женщин, для врачей — до 6 лет. В отсутствие разрешения на аборты жительницы Сан-Марино должны были ездить в итальянскую область Эмилия-Романья. Там прерывание беременности обходилось им в 1,5 тысячи евро.

Читайте также

«Сдохни, но роди»

Запрет на аборты при тяжелых аномалиях плода в новом законопроекте Минздрава грозит развитием «польского» сценария и в России

В России правительство на прошлой неделе утвердило план по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года. В числе планов — увеличить до 80% число женщин, которые прошли доабортное консультирование с целью сохранить беременность (в общей численности женщин, обратившихся на аборт), а также повысить на 50% долю женщин, которым оказана социальная, юридическая и психологическая помощь в ходе доабортного консультирования и которые приняли решение сохранить беременность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow