НовостиОбщество

Власти планируют потратить более 1,5 млрд рублей на выявление социально опасных учащихся по их сочинениям

Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), созданный в 2018 году после стрельбы в Керченском политехническом колледже, может получить около 1,6 млрд рублей на разработку системы анализа письменных работ учащихся и выявления «склонности к социально опасному и деструктивному поведению». Об этом пишут РБК и «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к проекту трехлетнего бюджета.

Планируется, что центр получит по 551,1 млн рублей в 2022-2023 годах и 555,7 млн рублей в 2024 году. Деньги выделят в рамках федерального проекта «Социальная активность», за исполнение которого отвечает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Согласно данным Федерального казначейства, в 2021 году центру уже выделили почти 245 млн рублей на создание такого программного обеспечения, однако они еще не перечислены.

обновлено

11:20 Глава СК Александр Бастрыкин заявил о деструктивном влиянии интернета на детей.

«Деструктивная информация, получаемая подростками в сети, ведет к тому, что насилие в умах детей становится естественным и нормальным, к тому же они видят, что нападавшие превращаются в героев в СМИ и соцсетях. В этом и есть большая опасность», — заявил он в интервью ТАСС.

16:15 Бастрыкин также предложил ограничить демонстрацию сцен насилия, жестокости, а также «различных проявлений аморализма и безнравственности» на федеральных телеканалах.

Руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев предположил в беседе с РБК, что в основе системы анализа письменных работ учащихся будет лежать нейросеть, обученная на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями. При этом доктор психологических наук, академик Российской академии образования Сергей Малых в разговоре с изданием отметил, что «только на основании текста нельзя делать выводы о склонностях к преступлениям или суициду». По его словам, нужно проводить отдельное поведенческое исследование.

Читайте также

«Отбросы» и «боги»

Что общего между пермским и казанским стрелками, совершившими массовые убийства. Можно ли было их остановить. Мнение специалистов

После стрельбы в пермском вузе, которая произошла 20 сентября 2021 года, глава ЦИСМ Денис Заварзин рассказал Forbes, что число аккаунтов в соцсетях, которые «хотя бы один раз касались» деструктивного контента может быть равно 61 млн.

Согласно расчетам «Новой газеты», с 2018 года силовики отчитались о предотвращении 69 случаев подросткового терроризма в России. За этот период совершено около 20 нападений, в том числе с холодным оружием. Массовых расстрелов из них три — нападение на колледж в Керчи (21 жертва, включая стрелка) в 2018 году, расстрел в школе в Казани в мае 2021 года (9 жертв, стрелок под арестом) и нападение на университет в Перми в сентябре 2021 году (6 жертв, стрелок ранен и находится в больнице). В некоторых делах о «предотвращенных» «Колумбайнах» адвокаты, правозащитники и журналисты находили признаки фальсификаций — например, волгоградское, саратовское и сахалинское дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow