НовостиОбщество

Российские туроператоры открыли продажу «вакцинных туров» в Европу

Туроператоры начали предлагать россиянам зарубежные туры для вакцинации препаратами от коронавируса, одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом «Интерфаксу» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, чаще всего россияне выбирают «вакцинные туры» в Сербию и Германию. В основном, привиться иностранными препаратами от COVID-19 хотят жители России, которые часто путешествуют за границу к родственникам или по делам бизнеса, а также те, кто хочет обеспечить себе въезд в качестве туриста в страны Евросоюза.

Сербия, как рассказала Ломидзе, бесплатно вакцинирует иностранных граждан препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca или Sinopharm. Трехдневный тур в эту страну обойдется как минимум в 50 тысяч рублей на человека. В стоимость, как правило, входит авиаперелет, медицинская страховка, размещение в гостинице с питанием, трансферы, получение официального подтверждения записи на вакцинацию, а также услуги сопровождающего на прививку.

В Германию такие туры стоят значительно дороже. Одна прививка Pfizer/Biontech из двух необходимых в Мюнхене обойдется россиянину в 580 евро (50 тысяч рублей). За вакцинацию от Johnson & Johnson в Баден-Бадене (нужна одна прививка) необходимо заплатить 870 евро с человека (75 тысяч рублей). При этом дополнительно оплачиваются услуги переводчика, а также перелет и проживание.

Читайте также

Четвертая волна. Накроет?

Российские медики и вирусологи прогнозируют новую пандемию коронавируса в конце сентября

Ломидзе отметила, что самостоятельно записаться на прививку или приехать на пункт вакцинации без записи через туроператора иностранные туристы не могут.

В середине сентября ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V» из-за несоблюдения стандартов качества на одном из заводов, где производят препарат. Сейчас производитель «Спутника V» должен направить в ВОЗ уведомление о том, что все недочеты устранены. После этого завод еще раз проверят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow