НовостиЭкономика

Арбитражный суд взыскал с Natura Siberica почти 3 млрд рублей по делу о пожаре на заводе

Арбитражный суд Московской области взыскал с ООО «Первое решение» — основного юридического лица косметической компании Natura Siberica — более 2,8 млрд рублей в пользу Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и страховой компании «Ингосстрах».

Как сообщает Forbes со ссылкой на участников процесса, 1,365 млрд рублей взыскали в пользу ДОЗАКЛ (просил взыскать около 2,7 млрд) и 1,494 млрд рублей — в пользу «Ингосстраха» (просил более 1,5 млрд рублей).

Иск связан с пожаром, который произошел 21 марта 2020 года на заводе, где Natura Siberica арендовала помещения. Через пару месяцев — в мае — в суд против Natura Siberica подала компания «Эн+ Рециклинг», еще одним истцом стало ООО «ДОЗАКЛ». Но потом компания «Ингосстрах» — страховщик сгоревшего завода — сменила «Эн+ Рециклинг» на месте истца. В Natura Siberica утверждали, что пожар случился не по их вине.

«Мотивировочная часть решения суда должна появиться в течение пяти рабочих дней, до этого комментировать его по существу мы не можем. Ознакомившись с полным текстом решения, сможем его оценить и подать апелляционную жалобу», — передает РБК слова представителя Natura Siberica.

Читайте также

Только лорда не хватало

«Русал» снова обещает модернизацию сибирским заводам, но наполовину, и снова ждет поддержки от государства

Как отмечает The Bell, компенсации по иску добивались структуры, которые «как минимум ранее относились» к структурам бизнесмена Олега Дерипаски. Представитель Дерипаски ранее говорил, что тот не имеет отношения к разбирательствам с Natura Siberica.

Разбирательства по иску начались еще в мае прошлого года — при жизни основателя компании Андрея Трубникова, который скончался 8 января 2021 года. В середине августа сотрудники Natura Siberica рассказали о блокировке пропусков и доступов к рабочим компьютерам после назначения нового руководства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow