НовостиОбщество

Что произошло за ночь 14 сентября. Коротко

  • Власти пообещали жителям подмосковного села Бужаниново, где 13 сентября прошел народный сход из-за изнасилования и убийства 67-летней женщины, организовать встречу с работодателями завода «Экоокна» и обсудить возможное расселения общежития, в котором жили подозреваемые в преступлении мигранты. Замглавы администрации городского округа Оксана Ероханова сообщила, что в Бужаниново находится завод, на котором работает большое количество иностранных граждан, и что жители «боятся за безопасность своих детей». СК отчитался, что по подозрению в убийстве и изнасиловании пенсионерки были задержаны граждане «одного из соседних государств».

Читайте также

Жители подмосковного Бужаниново вышли на сход к общежитию мигрантов после убийства местной пенсионерки. СК сразу же отчитался о задержании подозреваемых

  • Президент Сирии Башар Асад накануне вечером побывал в Москве с необъявленным визитом и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Путина, Асад «многое делает» для налаживания диалога с политическими оппонентами. «Главная проблема в том, что все-таки иностранные вооруженные силы без решения ООН, без ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны», — выразил мнение Путин. По его словам, «совместными усилиями» удастся помочь сирийскому народу «встать на ноги».
  • Выходец из России Андрей Калугин и сотрудница Госдепартамента США Лора Галлахер признаны присяжными виновными в сговоре с целью получения россиянином американского гражданства. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Как сообщил Минюст США, Калугин познакомился с Галлахер в 2013 году в США, его студенческая виза истекала в 2015 году; за месяц до окончания срока ее действия мужчина женился на американке, затем они подали заявку на получение грин-карты. Приговор будет вынесен 4 февраля 2022 года.
  • Премьер-министр Норвегии от Консервативной партии Эрна Сульберг признала победу Рабочей партии во главе с экс-главой МИД Юнасом Гар Стёре на парламентских выборах. По итогам подсчета более 97% голосов Рабочая партия набрала около 26%, консерваторы — более 20%. Социал-демократы берут большинство впервые за восемь лет.
  • Мать премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Шарлотта Джонсон Валь 13 сентября умерла в возрасте 79 лет в госпитале. Она была профессиональной художницей. Как сообщает The Telegraph, в 40 лет у нее выявили болезнь Паркинсона.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow