НовостиОбщество

В Симферополе и Краснодаре открыли памятники Дзержинскому по инициативе ФСБ

В Симферополе и Краснодаре по инициативе ФСБ открыли памятники советскому деятелю и основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщают телеканал «Крым 24» и телеканал «Краснодар».

В Крыму, в центре Симферополя, отреставрировали и открыли памятник Феликсу Дзержинскому в его 144-ю годовщину. В церемонии приняли участие ветераны ФСБ и учащиеся-кадеты из школы №4.

«"Железный Феликс" боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты», — прокомментировали в УФСБ по Крыму.

В Краснодаре памятник появился на территории школы №32, которая носит имя Дзержинского с 2017 года. На открытии присутствовали замначальника местного УФСБ России, заместитель председателя городской Думы и начальник управления по делам молодежи.

«Мы открываем бюст основателя органов безопасности страны, именно органы государственной безопасности сегодня выполняют важные задачи по сохранению целостности страны, борьбе с терроризмом. И имя основателя службы мы должны знать и помнить», — сказал представитель городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Читайте также

Дзержинский в черном кубе

Спустя поколение — как поступят с памятниками злу?

Этой зимой московские власти вынесли вопрос об установке монумента Дзержинскому или князю Александру Невскому на Лубянской площади на всеобщее обсуждение. Голоса разделились, и мэр Москвы Сергей Собянин остановил голосование. Свое решение столичный градоначальник объяснил тем, что памятники должны объединять, а не разъединять общество.

Правление международного правозащитного общества «Мемориал»* опубликовало заявление, где высказалось против подобного голосования. Как считают в организации, сама идея восстановить памятник Дзержинскому могла прийти лишь человеку, «напрочь лишенному совести», но предложение установить памятник Невскому тоже нельзя назвать корректной альтернативой.

Читайте также

Доминанта на крови

Зачем властям возвращать памятник Дзержинскому на Лубянку

* внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow