НовостиОбщество

Беларусь приобретет у России вооружение стоимостью более $1 млрд до 2025 года

Беларусь планирует совершить закупку российского вооружения более чем на один миллиард долларов. Об этом сообщает БЕЛТА.

О планируемой закупке рассказал Александр Лукашенко во время российско-белорусских военных учений «Запад 2021». По его словам, около трех часов из восьми на их встрече с Владимиром Путиным были посвящены вопросам обороны и безопасности. По словам Лукашенко, Россия уже передала Беларуси «около десятка самолетов, несколько десятков вертолетов, [зенитно-ракетный комплекс] Тор-М2». В том числе обсуждалась возможная поставка в Беларусь зенитно-ракетного комплекса С-400.

«Он [Путин] мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам», — добавил Лукашенко. «Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось».

На встрече Путин и Лукашенко утвердили перечень военного вооружения, которое поставят в Белорусь до 2025 года. Тогда же Россия и Беларусь договорились о формировании единого оборонного пространства Союзного государства и обеспечении безопасности, в частности, в борьбе с терроризмом. Страны намерены «сблизиться еще больше в военном и политическом плане», если возникнет необходимость.

Переговоры прошли 9 сентября, также на них согласовали все 28 программ Союзного государства. Это была пятая встреча глав России и Беларуси за год.

Читайте также

Они пришли дать нам крылья!

Единственное конкретное заявление на совместной пресс-конференции Лукашенко и Путина — об отмене «ковидных» ограничений на российско-белорусские авиарейсы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow