НовостиОбщество

ФСБ внесла признанное экстремистским движение «Артподготовка» в список террористических организаций

Федеральная служба безопасности (ФСБ) внесла в список террористических организаций признанное экстремистским и запрещенное в РФ движение «Артподготовка». Это следует из обновленных данных реестра.

Движение стало 35-м в списке террористических. Такое решение принял 2-й Западный окружной военный суд, оно вступило в силу 7 июня 2021 года.

Как утверждают в ФСБ, участники «Артподготовки» «планировали резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

YouTube-канал «Артподготовка» был создан саратовским политиком Вячеславом Мальцевым. «Артподготовку» признали экстремистской и запрещенной в России в октябре 2017 года. В ноябре 2017 года многие сторонники Мальцева вышли на улицы в разных регионах из-за его заявлений о планируемой «революции». Многие были задержаны.

Читайте также

«Мне надо засунуть язык в жопу, залезть под кровать и там лежать молчать?»

Сторонников Вячеслава Мальцева судят за терроризм и массовые беспорядки, а он из-за границы призывает продолжать революцию

Лидера движения Вячеслава Мальцева заочно арестовали по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК), а затем объявили в розыск. В ноябре 2018 года Франция предоставила ему политическое убежище. Больше десятка соратников Мальцева стали фигурантами уголовных дел. Сам Мальцев включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В июне 2020 года Второй западный окружной военный суд приговорил трех сторонников «Артподготовки» к срокам от 6 до 13 лет колонии по делу о поджоге сена в центре Москвы. Андрея Толкачева и Юрия Корного приговорили к 13 и 10 годам соответственно. Андрея Кептю, который полностью признал вину, отправили в колонию на 6 лет. По версии следствия, мужчины планировали поджечь декорации, оставшиеся на Манежной площади после гастрономического фестиваля «Золотая осень», и мусор рядом с Красной площадью, а затем уничтожить несколько опор линии электропередач.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow