НовостиОбщество

Сторонников Мальцева приговорили к срокам от 6 до 13 лет по делу о поджоге сена в центре Москвы

Второй западный окружной военный суд приговорил трех сторонников движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) к срокам от 6 до 13 лет колонии по делу о поджоге сена в центре Москвы, передает «МБХ медиа».

Андрея Толкачева и Юрия Корного приговорили к 13 и 10 годам соответственно. Андрея Кептю, который полностью признал вину, отправили в колонию на 6 лет.

По версии следствия, мужчины планировали поджечь декорации, оставшиеся на Манежной площади после гастрономического фестиваля «Золотая осень», и мусор рядом с Красной площадью, а затем уничтожить несколько опор линии электропередач. Всех троих обвиняли в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), Кептю и Корного — также в теракте, совершенном группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК), а Толкачева — в подготовке к теракту (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК).

Напомним, в ноябре 2017 года многие сторонники Мальцева вышли на улицы в разных регионах из-за его заявлений о революции. Многие были задержаны. По подсчетам «ОВД-Инфо», после этого в десяти городах возбудили дела против как минимум 35 человек.

Сам Мальцев летом того же года уехал из России. Его заочно арестовали по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

«Мне надо засунуть язык в жопу, залезть под кровать и там лежать молчать?»

Сторонников Вячеслава Мальцева судят за терроризм и массовые беспорядки, а он из-за границы призывает продолжать революцию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow