НовостиСпорт

Международная федерация хоккея на 5 лет дисквалифицировала президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова

Международная федерация хоккея (IIHF) на 5 лет дисквалифицировала президента Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрия Баскова. Об этом сообщается на сайте организации.

Такое решение было принято в результате расследования, длившегося 9 месяцев и проведенного Дисциплинарным советом IIHF. В федерации установили, что Басков нарушил Кодекс поведения IIHF, угрожал белорусским спортсменам и дискриминировал их из-за их политических убеждений, а также злоупотреблял своими служебными полномочиями для поддержки Александра Лукашенко.

25 ноября 2020 года IIHF проинформировала Федерацию хоккея Беларусии и лично Баскова о начале расследования. По данным белорусских СМИ, «человека, похожего на Баскова», видели на «Площади перемен» вечером 12 ноября, когда неизвестные в масках избили одного из участников протестов в Беларуси Романа Бондаренко. Впоследствии Бондаренко умер в реанимации. Сам Басков заявлял, что не имеет отношения к смерти Бондаренко.

«Федерация пришла к выводу, что, хотя нельзя исключать присутствие Баскова на месте событий, она не нашла доказательств активного участия Баскова в нападении на Бондаренко», — заявили в IIHF.

«В ближайшее время будет принято решение о целесообразности обжалования постановления IIHF в отношении председателя ФХБ Дмитрия Баскова в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанне. <…> На данный момент функционер продолжит работу по развитию хоккея в Республике Беларусь на занимаемом им посту председателя федерации хоккея Беларуси», — заявили в ФХБ.

Читайте также

Дать клюшкой по рукам

Латвия категорически отказывается проводить первенство мира по хоккею вместе с Беларусью, а многие участники задумались о бойкоте ЧМ

8 марта Международный олимпийский комитет (МОК) отказался признавать старшего сына Александр Лукашенко и члена Совбеза Беларуси Виктора Лукашенко президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. МОК также отказался признавать Дмитрия Баскова членом Исполкома НОК.

Ранее МОК заморозил и финансирование белорусского комитета, за исключением средств на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Токио в 2021 году, и зимним играм 2022 года в Пекине. Стипендии МОК теперь будет выплачивать белорусским спортсменам напрямую, а не через национальный комитет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow