НовостиОбщество

Что произошло за ночь 8 сентября. Коротко

  • В подмосковном Ногинске произошел взрыв газа в девятиэтажном жилом доме, обрушились три этажа. По предварительным данным, семеро людей пострадали, двое могут находиться под завалами, погибших нет, заявила министр здравоохранения Подмосковья. На месте работают спасатели. Источник ТАСС рассказал, что причиной стала «утечка газа». СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
  • По данным «Ведомостей» со ссылкой на источник в компании, «Яндекс» подвергся самой крупной кибератаке в истории российского интернета. «Речь идет об угрозе [сетевой] инфраструктуре [компании] в масштабах страны», — рассказал собеседник «Ведомостей». Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали, также сообщили источники изданию.
  • США выразили обеспокоенность новым правительством, сформированном талибами*. Представитель Госдепартамента отметил, что в него вошли только представители «Талибана» и нет ни одной женщины, а также ведомство обеспокоено «связями и историей» некоторых представителей афганского правительства.
  • Россия обыграла Мальту в матче отборочного этапа ЧМ по футболу со счетом 2:0. На 10-й минуте гол забил нападающий «Локомотива» Федор Смолов. Еще один гол, реализовав пенальти, забил полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев. Тренер сборной России Валерий Карпин назвал игру «нервной» и рассказал, что «трудности есть, но хочется лучше».
  • В Индонезии в результате пожара в тюрьме погиб как минимум 41 заключенный и пострадали около 80 человек. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Его удалось потушить.

* террористическая организация, запрещенная в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow