НовостиОбщество

Что произошло за день 5 сентября. Коротко

  • В Гвинее группа военных задержала президента страны Альфу Конде. Лидер мятежников Мамади Думбуя объявил о приостановке действия конституции, роспуске парламента и закрытии границ. Ранее СМИ сообщили о стрельбе у президентского дворца, однако в Минобороны страны заявили об успешном пресечении атаки.
  • Суд запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Решение принято в качестве обеспечительной меры по иску ставропольской компании «Вулинтертрейд», которая занимается продажей овечьей шерсти. В июне Роспатент зарегистрировал товарный знак «Умное голосование» по заявке компании. Логотип, который просила зарегистрировать «Вулинтертрейд», идентичен названию проекта политика Алексея Навального.

Читайте также

Политику заблокировали

40 сайтов Навального попали в реестр «запрещенной информации»: что это означает

  • Адвокат рассказала, что крымскотатарского политика Наримана Джеляла, задержанного накануне, держали в подвале с мешком на голове. Его подозревают в пособничестве диверсии (часть 5 статьи 33 УК, часть 1 статьи 281 УК) из-за повреждения газопровода в поселке Перевальное. Джелял вину не признает и готов дать показания, отметила адвокат.
  • Россия заняла четвертое место на Паралимпийских играх в Токио. Спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Первое место занял Китай, второе — Великобритания. Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс объявил Игры закрытыми. Они проходили с 24 августа по 5 сентября.

Читайте также

«Как жить, на что жить, зачем?»

Столкнувшись с тяжелейшей травмой, Андрей Лебединский понял, что ответы на все эти вопросы может дать спорт

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow