НовостиОбщество

В Екатеринбурге суд отправил на новое рассмотрение иск прокуратуры о блокировке сайта «Ресурсного центра для ЛГБТ»

Свердловский областной суд отменил решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга и отправил на новое рассмотрение иск прокуратуры о блокировке сайта «Ресурсного центра для ЛГБТ». Об этом представители центра рассказали в телеграме.

Юрист Анна Плюснина обратилась в суд с просьбой возобновить рассмотрение административного дела по общим правилам судопроизводства и включить ее в дело в качестве ответчика. Суд эту просьбу удовлетворил, заявили в центре.

«Мы ожидали, что в исковом заявлении или в деле будут указаны конкретные материалы, которые по мнению прокуратуры нарушают закон «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию», поскольку в решении суда данной информации не было. Однако, наши ожидания не оправдались», — рассказала Плюсина. По ее словам, в деле нет ни заключений специалиста, ни перечисления конкретной информации, которая «причиняет вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в России запрещено».

«Из этого следует, что и суд, и прокуратура посчитали всю информацию на сайте запрещенной — и список дружественных специалистов_ок, и информацию о мониторинге нарушений прав, и результаты исследования насилия в ЛГБТ+ отношениях. Получается, что на сайте содержится «пропаганда», потому что «пропаганда»», — объяснила юрист.

Читайте также

«Закон о гей-пропаганде заставил копать эту тему». 18+

Историк советского ЛГБТ-сообщества Ира Ролдугина — о премьере оперы, в основу которой легли письма сибирских гомосексуалов

Районный суд постановил заблокировать сайт «Ресурсного центра для ЛГБТ» на территории РФ 10 августа. В суде сочли, что сайт содержит информацию, «пропагандирующую среди несовершеннолетних гомосексуализм и другие формы ЛГБТ».

Такие сведения формируют у несовершеннолетних «нетрадиционные сексуальные установки», «искажают» представления о «социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений» и вызывают интерес к таким отношениям, уверили в суде.

«Ресурсный центр для ЛГБТ» позиционирует себя как «безопасное и принимающее пространство» для ЛГБТ+ персон. Там оказывают бесплатные консультации, юридическую, психологическую и экстренную помощь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow