НовостиОбщество

В Екатеринбурге арестовали соратника экс-схиигумена Сергия Всеволода Могучева по обвинению в экстремизме

Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил в СИЗО Всеволода Могучева — пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Об этом пишет «Коммерсант».

Могучеву избрали меру пресечения на срок до 20 октября, о его аресте ходатайствовало следствие. Соратнику экс-схиигумена предъявили обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды организованной группой).

Могучева задержали накануне в Тюменской области и доставили в Екатеринбург. «Коммерсант»со ссылкой на источники пишет, что, по версии следствия, экс-схиигумен в декабре 2019 года создал и возглавил организованную группу на территории Среднеуральского женского монастыря создал и возглавил организованную группу, а Могучев вошел в ее состав. Следствие считает, что группа носила «стабильный и масштабный характер», она возбуждала в гражданах межнациональную неприязнь через проповеди, видео которых выкладывали в интернет и которые сейчас удалены.

Читайте также

Репрессии по образу и преподобию

Проповеди православных «старцев» никогда не отличались политкорректностью. Почему именно сейчас их стали подвергать уголовным преследованиям?

Газета отмечает, что Сергий тоже является фигурантом данного дела. Он находится в СИЗО, ранее ему вменили в вину «склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица» (ч. 3 ст. 110.1 УК) из-за проповеди «За Веру Христову мы насмерть стоим», размещенной на YouTube-канале Могучева. Кроме того, экс-схиигумену предъявили обвинения в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ч. 3 ст. 148 УК) и в самоуправстве (ст. 330 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow