НовостиОбщество

Силовики задержали соратника экс-схиигумена Сергия Всеволода Могучева по делу об экстремизме

Правоохранители задержали пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволода Могучева по подозрению в возбуждении ненависти или вражды (ч. 2 ст. 282 УК). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Могучева Михаила Толмачева.

Могучева подозревают в распространении видео с проповедями схиигумена Сергия, на которых он выражал антисемитские взгляды. По версии следствия, Сергий создал целую «организованную группу» для записи и публикации таких видео.

Могучева задержали в Ишиме Тюменской области и доставляют в Екатеринбург. Там, по данным «Коммерсанта», находится старший следователь по особо важным делам ГСУ СКР Александр Стальмахович, который вел предварительное следствие по делу схиигумена Сергия.

Всеволод Могучев до сотрудничества с экс-схиигуменом был связан с неонацистским и националистическим движением, включая запрещенное в России экстремистское «Движение против нелегальной иммиграции».

В декабре Могучева арестовали на 15 суток по административному делу о неподчинении действиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП).

Читайте также

Репрессии по образу и преподобию

Проповеди православных «старцев» никогда не отличались политкорректностью. Почему именно сейчас их стали подвергать уголовным преследованиям?

Кроме того, экс-схиигумена Сергия и Могучева признавали виновными в экстремизме по административной статье (ст. 20.3.1 КоАП).

обновлено

20:17 Источник ТАСС утверждает, что Сергий тоже стал фигурантом этого дела.

Сам бывший настоятель Среднеуральского женского монастыря Сергий находится в СИЗО по делу о «склонении к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица» (ч. 3 ст. 110.1 УК) из-за проповеди «За Веру Христову мы насмерть стоим», размещенной на Youtube-канале Всеволода Могучева. Сейчас все ролики с проповедями удалены.

Кроме того, схимонаху предъявили обвинения в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ч.3 ст. 148 УК) и в самоуправстве (ст. 330 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow