НовостиПолитика

ФБК официально ликвидирован

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*) Алексея Навального официально прекратил существование после решения Мосгорсуда, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы.

Согласно Единому госреестру юрлиц (ЕГРЮЛ), ликвидация произошла еще 31 августа. Экс-глава фонда Иван Жданов направил в Минюст РФ заявление с просьбой исключить ФБК из реестра НКО-иноагентов, так как организация больше не существует.

Фонд борьбы с коррупцией был создан в 2011 году и после признания иноагентом функционировал как Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ*). Команда Навального выпускала под брендом ФБК расследования, в числе которых «Он вам не Димон» о бывшем премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве или «Дворец для Путина» о недвижимости в Геленджике, приписываемой президенту РФ.

В июне Мосгорсуд признал ФБК, ФЗПГ и «Штабы Навального»** экстремистскими организациями из-за того, что они якобы «создавали условий для изменения основ конституционного строя» с использованием сценария «цветной революции».

Фонды ликвидировали, а деятельность штабов запретили. Находящийся в заключении Навальный в ответ заявил, что его команда это «не бумажка и не офис», а люди, которые будут продолжать работу. Большая часть команды Навального вследствие оказалась в вынужденной эмиграции.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Навальному, Жданову и Леониду Волкову предъявлены обвинения по «сектантской» статье 239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан) за участие в деятельности ФБК. Им грозит до трех лет заключения.

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, признаны экстремистскими и запрещены в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow