НовостиОбщество

Ивану Жданову и Леониду Волкову заочно предъявили обвинение по «сектантской» статье за участие в деятельности ФБК

Соратникам политика Алексея Навального Ивану Жданову и Леониду Волкову заочно предъявили обвинение по «сектантской» статье 239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан) за участие в деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*. Текст своего обвинительного заключения опубликовал Жданов в телеграм-канале.

В постановлении следователь Спесивцев А.В. упомянул, что Жданов и и Волков участвовали в деятельности ФБК*, в том числе организовывали организовывали в начале этого года в Москве акции протеста, а также участвовали в создании медиа-проектов, таких как «Навальный LIVE», и упоминялись в социальных сетях фонда. В связи с этим Спесивцев А.В. пришел к выводу, что Жданов был одним из тех, кто руководил некомерческой организацией.

Накануне, 11 августа, такое же обвинение предъявили Алексею Навальному.

О том, что СК в феврале возбудил в отношении Навального, Волкова и Жданова уголовное дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, стало известно только в конце апреля. По этой статье фигурантам может грозить лишение свободы до 3 лет, принудительные работ на тот же срок, либо штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

По статье о создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1 ст. 239 УК) судили главу российской ячейки международного религиозного объединения «Аум синрике» (запрещенной в России террористической организации) Михаила Устьянцева. В 2018 году суд приговорил к пяти годам исправительной колонии общего режима создателя «секты бога Кузи» Андрея Попова, признав его виновным по той же статье.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow