НовостиОбщество

Бежавший в Японию вплавь россиянин запросил статус беженца. Его депортация приостановлена

Россиянин Ваас Феникс Нокард, приплывший в Японию с острова Кунашир, подал заявление о получении в стране статуса беженца, пишет агентство Kyodo.

Иммиграционные власти Японии не одобрили предоставление россиянину временного убежища, в связи с чем ему грозила высылка. Сейчас решение о депортации приостановлено, так как мужчина ожидает решения по поводу статуса беженца. В настоящее время он находится в иммиграционном центре.

Читайте также

Вплавь с Кунашира

В Японии ломают голову над тем, что делать с перебежчиком с Южных Курил

Kyodo 21 августа сообщило со ссылкой на источники в правительстве, что гражданин России приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо на севере Японии и попросил политическое убежище. В российском генконсульстве в Саппоро заявили, что японская сторона отказалась предоставить официальную информацию об этом человеке.

Кунашир находится примерно в 20 километрах от острова Хоккайдо.

РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что приплывшего на Хоккайдо россиянина зовут Ваас Феникс Нокард. Позже в посольстве России также заявили, что, по информации миграционных властей Японии, речь идет об этом человеке.

Имя Вааса Феникса Нокарда фигурировало в репортаже специального корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара «Хоть камни в море!». Известно, что герой материала и предполагаемый беглец посещал курсы японского языка и интересовался культурой Японии: занимался айкидо, собирал словари и разговорники. После университета он много путешествовал по Японии, откуда его депортировали за нарушение визового режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow