НовостиОбщество

«Жил на Урале, приплыл в гидрокостюме»: СМИ рассказали о россиянине, попросившем политубежище в Японии

Россиянина, который приплыл на японский остров Хоккайдо с Кунашира, предположительно зовут Ваас Феникс Нокард. Об этом со ссылкой на источник сообщают РИА Новости.

«Перед тем как уплыть в Японию, Ваас оставил мотоцикл на берегу и попросил приятельницу забрать его, продать, а деньги выслать. Другому знакомому «перебежчик» написал, что уже далеко, и попросил не ждать», — рассказал собеседник агентства, который предполагает, что россиянин добрался до Японии вплавь в гидрокостюме.

Он также сообщил, что в прошлом Вааса Феникса Нокарда звали Владимиром. Он родился в Удмуртии, жил на Урале, а затем перебрался на Курилы.

«По интернету получил «дальгектар» на острове Кунашир в районе села Головнино и три года назад приехал к нам. Жил в селе Дубовое, в заброшенном доме. Работал на подработках "там-сям"— ящики носил в магазинах, где-то на тракторе подрабатывал»,

— в свою очередь рассказал источник «Интерфакса».

Имя Вааса Феникса Нокарда фигурировало в репортаже специального корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара «Хоть камни в море!». Известно, что герой материала и предполагаемый беглец посещал курсы японского языка и интересовался культурой Японии: занимался айкидо, собирал словари и разговорники. После университета он много путешествовал по Японии, откуда его депортировали за нарушение визового режима.

Читайте также

Хоть камни в море!

Почему Кунашир не хочет присоединяться к Японии. Специальный репортаж Ильи Азара

Накануне японское агентство Kyodo сообщило со ссылкой на источники в правительстве, что гражданин России приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо на севере Японии и попросил политическое убежище. В российском генконсульстве в Саппоро заявили, что японская сторона отказалась предоставить официальную информацию об этом человеке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow