НовостиОбщество

Архангельского акциониста Андрея «Древарха» Христофорова отпустили из-под домашнего ареста

Следователь отпустил из-под домашнего ареста под подписку о невыезде архангельского экоактивиста и акциониста Андрея «Древарха» Христофорова, сообщает «Медиазона».

16 августа его отправили под домашний арест по делу о применении насилия к сотруднику полиции (ст. 318 УК).

По данным следствия, акционист в июне 2019 года, когда проходили протесты на станции Шиес, ударил полицейского электрошокером. Активист утверждает, что это полицейские напали на него с использованием спецсредства.

В сентябре 2019 года после обвинения в рамках уголовного дела активист покинул Россию, нарушив подписку о невыезде. Христофорова объявили в международный розыск, около двух лет он пытался получить убежище в Украине. В середине августа 2021 года активист перешел границу с Россией и сдался властям, так как здесь осталась его семья.

Читайте также

«Они радоваться должны, что меня выдавили»

Как живет в украинской эмиграции русский юродивый Древарх

На Шиесе два года продолжались протесты против строительства свалки для мусора из Москвы. Прошлым летом строительство прекратили, однако часть активистов осталась в лагере для наблюдения за рекультвацией земель.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow