НовостиОбщество

Акциониста Андрея «Древарха» Христофорова отправили под домашний арест. Накануне он вернулся из Украины и сдался властям

Архангельского экоактивиста и акциониста Андрея «Древарха» Христофорова отправили под домашний арест по делу о применении насилия к сотруднику полиции. Об этом сообщили в СК.

Христофорову уже предъявили обвинение по ст. 318 УК в окончательной редакции. По данным следствия, акционист в июне 2019 года, в разгаре протестов на станции Шиес, ударил полицейского электрошокером. Как утверждает Христофоров, полицейские сами напали на него с использованием электрошокера.

В сентябре 2019 года после обвинения в рамках уголовного дела активист покинул Россию, нарушив подписку о невыезде. Христофорова объявили в международный розыск, около двух лет он пытался получить убежище в Украине.

Читайте также

«Они радоваться должны, что меня выдавили»

Как живет в украинской эмиграции русский юродивый Древарх

Силовики неоднократно связывались с Христофоровым, пока он находился в эмиграции, и уговаривали вернуться. В сообщении СК говорится, что «следователи вышли на <…> [него] посредством социальных сетей, и наладив с ним психологический контакт, убедили вернуться <…> и сотрудничать со следствием». В середине августа акционист перешел границу с Россией и сдался властям, так как здесь осталась его семья.

Напомним, протесты на Шиесе длились более 2 лет и были посвящены борьбе с намерением региональных властей организовать там полигон для московского мусора. В результате проект был закрыт, на днях Шиес покинула последняя строительная техника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow