НовостиПолитика

«Интерфакс»: пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш покинула Россию

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш покинула Россию после вынесения приговора по «санитарному делу». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

Кира Ярмыш на оглашении приговора. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Кира Ярмыш на оглашении приговора. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

По данным агентства, Ярмыш уехала в Хельсинки.

Ни адвокат Ярмыш Вероника Полякова, ни сама соратница Навального не ответили на звонки и сообщения «Новой газеты».

16 августа Преображенский суд Москвы приговорил Киру Ярмыш к 1,5 года ограничения по «санитарному делу» (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). Ей запрещено менять постоянное места жительства, выезжать за пределы Москвы и области и посещать массовые мероприятия. Также Ярмыш обязана отмечать в инспекции раз в месяц. Приговор еще не вступил в силу.

Помимо Ярмыш по «санитарному делу» проходят другие соратники Навального, среди них — юрист Любовь Соболь. Соболь также получила 1,5 года ограничения свободы. Прокуратура не запрашивала домашнего ареста для Соболь до вступления приговора в силу и 8 августа стало известно, что Соболь уехала в Стамбул. Официальной информации от самой Соболь об отъезде не поступало. На данный момент члены команды Навального, среди которых Иван Жданов, Леонид Волков, Руслан Шаведдинов и другие, продолжают работы из-за рубежа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow