НовостиОбщество

Генпрокуратура Беларуси прекратила уголовное дело против IT-компании PandaDoc в связи с возмещением более $30 тысяч «ущерба»

Генеральная прокуратура Беларуси прекратила производство по уголовному делу по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 209 УК РБ), которое возбудили против сотрудников IT-компании PandaDoc. Как сообщается в телеграм-канале ведомства, дело закрыто в связи с возмещением ущерба.

Фигуранты дела PandaDoc, как сообщает генпрокуратура, признали вину, дали показания об обстоятельствах преступления, возместили ущерб и уплатили уголовно-правовую компенсацию в размере свыше 77 тысяч белорусских рублей (около 2,3 млн российских рублей, или более $30,5 тысяч).

Как утверждают в ведомстве, сотрудники PandaDoc Виктор Кувшинов и Дмитрий Рабцевич «обеспечили изготовление и представление в территориальную инспекцию МНС необоснованного заявления о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации» услуг.

В заявлении содержались ложные сведения о сделках, более 38 тысяч белорусских рублей (около 1,1 млн российских рублей, или более $15 тысяч) были возвращены на расчетный счет PandaDoc, после чего сотрудники «завладели ими и распорядились по своему усмотрению», уверили в генпрокуратуре.

Читайте также

Они спасались от Родины (18+)

История нескольких белорусских семей, вынужденных бежать из страны от режима Лукашенко. Фотографии

О том, что в Беларуси прекратили уголовное дело против IT-компании PandaDoc, стало известно 24 августа. 20 августа последний из четырех задержанных — менеджер по продукту в PandaDoc Виктор Кувшинов — вышел на свободу из СИЗО. До этого еще трем обвиняемым по делу PandaDoc — главному бухгалтеру Юлии Шардыко, сотрудникам Владиславу Михолапу и Дмитрию Рабцевичу — изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В начале сентября 2020 года в минском офисе PandaDoc прошли обыски. Четырех сотрудников компании обвинили в хищении около 107 тысяч белорусских рублей (более 3 млн российских рублей), позже статью изменили на «мошенничество» (ч. 4 ст. 209 УК РБ). В PandaDoc связывали уголовное преследование с проектом помощи силовикам, которые готовы «перейти на сторону добра», но не решаются уволиться из-за рисков встретиться с финансовыми трудностями. Основатель PandaDoc Никита Микадо в марте объявил о приостановке проекта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow