НовостиОбщество

В Беларуси прекратили уголовное дело против IT-компании PandaDoc

В Беларуси закрыли уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 209 УК РБ), которое возбудили против четырех сотрудников IT-компании PandaDoc. Об этом сообщает dev.by с ссылкой на руководство компании.

В PandaDoc заявили, что «пока не знают точно» о снятии всех ограничений с фигурантов дела. В следственном комитете изданию не удалось получить комментариев.

20 августа последний из четырех задержанных — менеджер по продукту в PandaDoc Виктор Кувшинов — вышел на свободу из СИЗО. До этого Еще трем обвиняемым по делу PandaDoc — главному бухгалтеру Юлии Шардыко, HR Владиславу Михолапу и Дмитрию Рабцевичу — изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Читайте также

Силиконовая пустыня

Куда и почему уезжают белорусские IT-специалисты

В начале сентября прошлого года, после выборов президента Беларуси, в минском офисе PandaDoc прошли обыски. Четырех сотрудников компании — директора Дмитрия Рабцевича, менеджера Виктора Кувшинова, бухгалтера Юлию Шардыко и эйчара Владислава Михолапа — обвинили в хищении около 107 тысяч белорусских рублей (более 3 млн российских рублей), позже статью изменили на «мошенничество» (ч. 4 ст. 209 УК РБ).

В октябре 2020 года директора PandaDoc Дмитрия Рабцевича выпустили из СИЗО КГБ под домашний арест. Это произошло на следующий день после того, как 12 заключенных встретились в СИЗО с Александром Лукашенко. Под домашний арест были переведены Шардыко и Михолап, затем мера пресечения всем фигурантам была заменена на подписку о невыезде.

Учредители PandaDoc связывали уголовное преследование своих сотрудников в Минске с проектом помощи силовикам, которые готовы «перейти на сторону добра», но не решаются уволиться из-за рисков встретиться с финансовыми трудностями. Основатель PandaDoc Никита Микадо, после того, как в офисе компании и у сотрудников прошли обыски и задержания, объявил о приостановке проекта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow