НовостиОбщество

В Японии задержали россиянина, приплывшего на остров Хоккайдо с Кунашира. По данным СМИ, мужчине отказали в политубежище

Япония официально уведомила генеральное консульство России в Саппоро о задержании россиянина, который приплыл на японский остров Хоккайдо с Кунашира и попросил политическое убежище. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы получили официальное уведомление о задержании данного гражданина России для проведения дальнейших разбирательств», — сказали в диппредставительстве.

Газета Hokkaido пишет, что россиянину отказали в политическом убежище, ему не выдадут временное разрешение на пребывание в стране. По данным журналистов, на следующей неделе мужчину передадут генеральному консульству России в Саппоро.

При этом ТАСС отмечает, что в диппредставительстве эту информацию не подтверждают.

Ранее японское агентство Kyodo сообщило со ссылкой на источники в правительстве, что гражданин России приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо на севере Японии и попросил политическое убежище. В российском генконсульстве в Саппоро заявили, что японская сторона отказалась предоставить официальную информацию об этом человеке.

Кунашир находится примерно в 20 километрах от острова Хоккайдо.

Читайте также

Вплавь с Кунашира

В Японии ломают голову над тем, что делать с перебежчиком с Южных Курил

РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что приплывшего на Хоккайдо россиянина зовут Ваас Феникс Нокард. Позже в посольстве России также заявили, что, по информации миграционных властей Японии, речь идет об этом человеке.

Имя Вааса Феникса Нокарда фигурировало в репортаже специального корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара «Хоть камни в море!». Известно, что герой материала и предполагаемый беглец посещал курсы японского языка и интересовался культурой Японии: занимался айкидо, собирал словари и разговорники. После университета он много путешествовал по Японии, откуда его депортировали за нарушение визового режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow