НовостиОбщество

В Минздраве заявили, что реанимация и аппараты ИВЛ продолжали работать во время пожара в ярославской больнице

Реанимация и аппараты искусственной вентиляции легких продолжали работать во время пожара в клинической больнице №3 Ярославля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Сейчас все аппараты работают в штатном режиме, отметили в ведомстве.

В Минздраве уверяют, что возгорание произошло «в отдельной палате не в "красной зоне"», его своими силами ликвидировали сотрудники больницы.

«Из-за произошедшего задымления сработала пожарная сигнализация, в результате чего была отключена подача кислорода в блоке, где находилась палата. На состояние пациентов отключение кислорода в отдельной палате не повлияло», — заявили в ведомстве.

По данным регионального управления МЧС, рассматриваются несколько версий произошедшего: нарушение правил эксплуатации электроприборов и неосторожность при курении. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что причиной пожара мог стать невыключенный кипятильник.

Ранее заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин сообщил, что один человек умер в реанимации, не от задымления.

Директор департамента здравоохранения региона Василий Тубашов также заявил, что власти Ярославской области не видят связи между происшествием и смертью пациента. По его словам, мужчина скончался от коронавируса в 21:50. Информация о задымлении в одной из палаты, как сообщило региональное управление МЧС, поступила в 22:09.

Читайте также

Труба

Минздрав Осетии знал об аварийном состоянии кислородной станции незадолго до трагедии. А после гибели людей оказалось: оборудование было без документов

Прокуратура проводит проверку по факту происшествия.

При этом накануне «Интерфакс», ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники написали о гибели трех пациентов. По данным «Интерфакса» и ТАСС, в реанимационной палате загорелись матрасы, пациентов пришлось отключить от ИВЛ, и они скончались.

По словам собеседника «Интерфакса», питание перестало поступать на аппараты ИВЛ после того, как сработал датчик пожарной сигнализации и отключилась подача электроэнергии. Источник РИА Новости утверждал, что в медучреждении загорелся аппарат ИВЛ, к которому были подключены пациенты с коронавирусом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow